新闻资讯

90%的人搞不清楚光纤接头不同的地方

2019-12-12 admin

ST、SC、FC光纤接头是早期不同企业开发形成的标准,使用效果一样,各有优缺点,下面由小编为大家详细的普及一下。

ST、SC连接器接头常用于一般网络。ST头插入后旋转半周有一卡口固定,缺点是容易折断;SC连接头直接插拔,使用很方便,缺点是容易掉出来;FC连接头一般电信网络采用,有一螺帽拧到适配器上,优点是牢靠、防灰尘,缺点是安装时间稍长。

MTRJ 型光纤跳线由两个高精度塑胶成型的连接器和光缆组成。连接器外部件为精密塑胶件,包含推拉式插拔卡紧机构。适用于在电信和数据网络系统中的室内应用。

90%的人搞不清楚的光纤接头大全

90%的人搞不清楚的光纤接头大全

 光纤接口连接器的种类

TF-FC、TF-ST、TF-FC/APC、TF-SC/APC、TF-SC

光纤连接器,也就是接入光模块的光纤接头,也有好多种,且相互之间不可以互用。不是经常接触光纤的人可能会误以为GBIC和SFP模块的光纤连接器是同一种,其实不是的。SFP模块接LC光纤连接器,而GBIC接的是SC光纤光纤连接器。下面对网络工程中几种常用的光纤连接器进行详细的说明:

① FC型光纤连接器:外部加强方式是采用金属套,紧固方式为螺丝扣。 一般在ODF侧采用(配线架上用的最多)

② SC型光纤连接器:连接GBIC光模块的连接器,它的外壳呈矩形,紧固方式是采用插拔销闩式,不须旋转。(路由器交换机上用的最多)

③ ST型光纤连接器:常用于光纤配线架,外壳呈圆形,紧固方式为螺丝扣。(对于10Base-F连接来说,连接器通常是ST类型。常用于光纤配线架)

④ LC型光纤连接器:连接SFP模块的连接器,它采用操作方便的模块化插孔(RJ)闩锁机理制成。(路由器常用)

⑤ MT-RJ:收发一体的方形光纤连接器,一头双纤收发一体

  常见的几种光纤线

 

90%的人搞不清楚的光纤接头大全

90%的人搞不清楚的光纤接头大全

 

TF-LC-LC-2SM3

90%的人搞不清楚的光纤接头大全

90%的人搞不清楚的光纤接头大全

  TF-SC-SC-2SM3                                                  TF-SC-LC-2SM3

90%的人搞不清楚的光纤接头大全

90%的人搞不清楚的光纤接头大全

  TF-FC-SC-2SM3                                                  TF-ST-FC-2SM3

各种光纤接口类型介绍

光纤接头

FC 圆型带螺纹(配线架上用的最多)

ST 卡接式圆型;

SC 卡接式方型(路由器交换机上用的最多)

PC 微球面研磨抛光;

APC 呈8度角并做微球面研磨抛光

MT-RJ 方型,一头双纤收发一体( 华为8850上有用)

光纤模块:一般都支持热插拔,

GBIC Giga Bitrate Interface Converter, 使用的光纤接口多为SC或ST型

SFP 小型封装GBIC,使用的光纤为LC型

 使用的光纤:

单模: L ,波长1310 单模长距LH 波长1310,1550

多模:SM 波长850

SX/LH表示可以使用单模或多模光纤

在表示尾纤接头的标注中,我们常能见到“FC/PC”,“SC/PC”等,其含义如下:

“/”前面部分表示尾纤的连接器型号。

“SC”接头是标准方型接头,采用工程塑料,具有耐高温,不容易氧化优点。传输设备侧光接口一般用SC接头。

“LC”接头与SC接头形状相似,较SC接头小一些。

“FC”接头是金属接头,一般在ODF侧采用,金属接头的可插拔次数比塑料要多。

连接器的品种信号较多,除了上面介绍的三种外,还有MTRJ、ST、MU等.

“ /”后面表明光纤接头截面工艺,即研磨方式。

“PC”在电信运营商的设备中应用得最为广泛,其接头截面是平的。

“UPC”的衰耗比“PC”要小,一般用于有特殊需求的设备,一些国外厂家ODF架内部跳纤用的就是FC/UPC,主要是为提高ODF设备自身的指标。

手机扫一扫添加微信

13594006930